«Локомотив» начинает год с гола Смолова. И победы над «Зенитом»

Ко второму матчу на катарском Кубке появились активные болельщики из России. Первые обнаружились ещё накануне вечером: три барышни обещали организаторам не просто посетить все игры, но найти в Дохе кокошники. К матчу «Зенита» и «Локомотива», кажется, не нашли – кокошников на трибуне не обнаружилось. Зато нашлись люди, которые в первом тайме несколько раз довольно громко (по местным меркам) зарядили «Зенит». Правда, чуть позже в этой же группе кто-то крикнул про «Спартак», а к перерыву они вообще болели за Маринато Гилерме.

0:1 – Смолов – 35, 0:2 – Миранчук – 36, 0:3 – Миронов – 51, 1:3 – Ригони – 82

Голкипер «Локомотива» был самым активным игроком своей команды в первом тайме, хотя до самой его концовки практически не вступал в игру. Но именно от него шли практически все подсказы, причём не только защитникам. У «Зенита» в плане советов партнёрам наиболее активным был Клаудио Маркизио. Итальянец – главная звезда клуба по версии местных сотрудников, иностранных журналистов и занимающихся в футбольной академии пацанов. Первая часть сезона в России у него сложилась тяжело, но против «Локомотива» по поведению Маркизио показалось, что в новом клубе он освоился.

«Опять всё под «Зенит» сделали – привезли им соперников»
В Дохе прошла пресс-конференция, на которой Юрий Сёмин вспоминал прошлое, а Валерий Карпин много шутил.

Перед матчем шли традиционные братания игроков и тренеров. Бранислав Иванович сам пошёл здороваться и обниматься с Юрием Сёминым. Тот, увидев Бано, выдал восхищённое: «О!», и они перекинулись парой фраз. Успели даже попозировать для социальных сетей «Локомотива».

Практически все предшествующие матчу дни «Зенит» на тренировках уделял время физической работе. Ускорения, пробежки, тесты на выносливость – вместо смеха на тренировках звучали звуковые сигналы для смены тренировочных станций. У «Локомотива» игровых занятий было намного больше. Визуально это чувствовалось с первых же минут: «Зенит» выглядел тяжелее. «Локомотив» лучше держал мяч, пока соперник как будто отрабатывал разные игровые ситуации. Первые 15-20 минут питерцы плотно сели в оборону и практически не шли в прессинг. Зато после начался активный отрезок с переходом на чужую половину поля и попытками запереть «Локомотив» у своих ворот.

Исход в таких матчах вообще не играет роли, главное — настроение после свистка. Но то, как забивал «Локо», вряд ли понравилось тренерскому штабу «Зенита». Особенно первый гол от Фёдора Смолова после ошибки Андрея Лунёва. Для форварда «Локо» наверняка было важно не только успешно провести первый матч года, но и обязательно забить. Если так, то он пробил обе цели. А ошибку Лунёва во втором тайме едва не повторил Антон Коченков, но ему повезло чуть больше – мяч в ворота не полетел.

На сборах «Зенита» ищут Халка. И очень много бегают
Репортаж из Катара.

После перерыва составы у обеих команд серьёзно изменились, в том числе вышел на поле Артём Дзюба. Активисты с трибуны тут же потребовали от него забитых мячей. Но в итоге третий забил «Локомотив», причём стараниями молодых футболистов. Роман Тугарев улетел по флангу и прострелил на Алексея Миронова, а тот забил в касание. Подобные комбинации «Локо» постоянно отрабатывал на тренировках, и уже по ходу комбинации было ощущение её успешного завершения. Гол от Миронова наверняка порадовал Юрия Сёмина, который до сбора анонсировал важность ближайших месяцев для молодёжи. Главный тренер объявил, что если молодёжь проявит себя, то будет постоянно играть весной.

Из проблем осенней части в глаза бросилась только довольно ленивая игра Ману Фернандеша. Португалец опять лез обыгрывать соперника на своей половине поля, терял мяч и не стремился его возвращать. Учитывая все разговоры и контрактные амбиции Ману, от него нужно больше, хотя бы в вопросе старания. Под конец матча Фернандеш ещё и травмировался: на поле пришлось вернуться Михаилу Лысову.

«Зенит» после всех ротаций по ходу второго тайма окончательно растерял в идее. Артём Дзюба постоянно опускался за мячом в центр поля или сваливался на фланг, а толковой поддержки он практически не получал. Впрочем, у команд на сборе и в конкретной игре были принципиально разные задачи, а свой гол «Зенит» тоже забил. И даже организовал навал в конце матча.

Но главным событием вечера для болельщиков «Зенита» стало возвращение на поле Юрия Жиркова. Предыдущий матч футболиста был ещё за сборную России против Испании на ЧМ-18. Свои почти 20 минут Жирков отыграл спокойно и несколько раз прервал атаку Тугарева.

Источник: championat.com