8 самых посещаемых стадионов РФПЛ сезона-2017/18

В минувшем сезоне матчи РФПЛ посетили 3 млн 353 тыс. 24 человека. В среднем — 111 тыс. 767 зрителей за тур и около 14 тысяч за матч. Это рекорд.

Наибольшая доля этой аудитории — у «Зенита» — более 27%, наименьшая — у Хабаровска (всего 8% с небольшим). Бросается в глаза низкая посещаемость «Уфы», которая идёт следом за СКА — 8,43%. Менее 7 тыс. на домашнем матче — совсем не еврокубковые цифры.

Но давайте о хорошем: в год ЧМ в России мы видим как никогда много людей на трибунах. И вот кого за это надо хвалить.

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Стадион: «Санкт-Петербург»
Вместимость: 56 196
Средняя посещаемость домашних матчей: 43 963

Бакланы успокоились, рабочие из КНДР наконец-то заклепали злополучную крышу, а доблестные сотрудники правопорядка по ниточке распутывают многочисленные дела о хищениях. Всё это кажется страшным сном, который остался в далёком прошлом. Теперь стадион в Питере — главный в стране. По крайней мере сейчас. Там же проводятся одни из лучших предматчевых программ на стадионах России. Поспорил бы только «Локомотив», но о нём чуть ниже.

Фото: Елена Разина, «Чемпионат»

Плохая карма? Теперь лучший стадион в России
Бакланы повержены! Стадион в Питере – самая посещаемая арена в России. «Чемпионат» узнал, сколько билетов на «Зенит» реализуется бесплатно.

«Спартак» (Москва)

Стадион: «Открытие Арена»
Вместимость: 44 307
Средняя посещаемость домашних матчей: 30 189

Прошлогодние чемпионы потеряли первое место не только в РФПЛ, но и в рейтинге посещаемости. Этому есть логичное объяснение. Даже несколько. Во-первых, в Питере ввели стадион на большее количество зрителей. Во-вторых, «Спартак» уже не тот, что в прошлом сезоне. По сравнению с прошлым годом болельщиков ходило на две с половиной тысячи меньше. Но этого всё равно достаточно, чтобы быть в топах РФПЛ.

Фото: Алёна Сахарова, «Чемпионат»

«Краснодар»

Стадион: «Краснодар»
Вместимость: 34 089
Средняя посещаемость домашних матчей: 25 032

«Быки» прочно обосновались в роли главной команды города. «Кубань»? Кажется, это было в другой жизни. Галицкий не только обустроил стадион, но и территорию вокруг него. Теперь там роскошный парк: одна из главных достопримечательностей города. Чтобы продолжать дело своей жизни и дальше, Галицкий даже оставил бизнес. Процесс идёт: в этом году средняя посещаемость выросла на 8 тысяч!

Фото: Сергей Апенькин, «Чемпионат»

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Стадион: «Ростов Арена»
Вместимость: 45 000
Средняя посещаемость домашних матчей: 24 225

У «Ростова» всегда была неплохая посещаемость, но старый стадион «Олимп-2» не вмещал и 20 тыс. В последних трёх матчах клуб переехал на новую арену, построенную к ЧМ. Может, не очень-то честно включать арену в список на основании трёх матчей, но десятки тысяч человек на матче «Ростов» — «Урал» растопили наши сердца.

Фото: Артём Гусев, «Чемпионат»

45 000 человек на матче «Ростов» — «Урал». РФПЛ, ты ли это?!
В очередном городе мундиаля люди кайфуют от футбола.

ЦСКА (Москва)

Стадион: «ВЭБ Арена»
Вместимость: 30 457
Средняя посещаемость домашних матчей: 15 605

Посещаемость «армейцев» в последние годы стабильно растёт. Переезд из Химок на новый стадион помог значительно увеличить аудиторию матчей. Вот и в этом году она стала больше по сравнению с прошлым — на тысячу человек. Впереди снова ЛЧ — есть основания ждать роста и дальше.

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

«Ахмат» (Грозный)

Стадион: «Ахмат Арена»
Вместимость: 30 200
Средняя посещаемость домашних матчей: 15 171

Стадион в Грозном в этом году рисковал остаться вне списка самых посещаемых в стране. Результаты команды долгое время были весьма унылыми. Несмотря на это, город не отвернулся от клуба и продолжал ходить на стадион. Роста не вышло, но посещаемость осталась примерно на том же уровне.

Фото: fc-akhmat.ru

«Локомотив» (Москва)

Стадион: «РЖД Арена»
Вместимость: 28 800
Средняя посещаемость домашних матчей: 12 707

Если вы до сих пор не были на «РЖД Арене», рекомендуем исправить это в первых же матчах РФПЛ: матчи здесь организуют на загляденье! Илья Геркус сразу обозначил задачу вернуть болельщиков на стадион. Маленькими, но уверенными шажками клуб идёт к своей цели. По сравнению с прошлым сезоном аудитория стала больше на 2 с лишним тыс. человек. Дальше — больше, в Черкизово возвращается ЛЧ.

Фото: fclm.ru

«Локомотив» уже чемпион. По отношению к болельщикам
Работать с аудиторией нужно именно так, как это делают в «Локо».

«Арсенал» (Тула)

Стадион: «Арсенал»
Вместимость: 19 241
Средняя посещаемость домашних матчей: 11 926

Посещаемость в Туле долгое время считалась одним из феноменов РФПЛ, но сейчас это не воспринимается как большой сюрприз. Всё-таки команда больше не аутсайдер, а вполне себе претендент на еврокубки. Тем более с такими парнями, как Артём Дзюба в составе. В этом сезоне до еврозоны не хватило самой малости. Но посещаемость всё равно выросла: с того года она стала больше на тысячу человек.

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Источник: championat.com