«Верх» в Нижнем. Как «Спартак» громил «Волгу»

— Кризис в «Спартаке» придумали журналисты, — уверял несколько дней назад Квинси Промес.

Понятно, что полноценный ответ не на словах, а на деле красно-белые попробуют дать в субботу, 26 сентября, когда в Тушино приедет «Зенит». Но и игра на Кубок – чем не доказательство? Даже несмотря на смешанный состав, который выпустил с первых минут Дмитрий Аленичев. Так, Озбилиз, Зотов и Паршивлюк впервые за сезон попали в стартовую обойму, а Макеев заменил на

Кубок России. 1/16 финала

Волга НН (Нижний Новгород) – Спартак М (Москва) –
0:7

Голы: Зе Луиш, 6 (0:1); Попов, 21 (0:2); Зе Луиш, 26 (0:3); Попов, 45+1 (0:4); Таски, 51 (0:5); Зотов, 60 (0:6); Озбилиз, 70 (0:7).

Предупреждения:
нет – Боккетти, 38; Бакаев, 81.

левой бровке Дмитрия Комбарова.

В остальном позиции гостей выглядели вполне боевыми. Да и с доказательной базой был порядок: Глушаков уже на 5-й минуте выгрыз мяч в центральной зоне и вместо того, чтобы отдать ближнему, вырезал проникающий пас на Ивелина Попова. Болгарину оставалось или подстроиться под удар из удобной позиции, или выкатить на Зе Луишу. Жадничать полузащитник «Спартака» не стал и ассистировал партнёру, который без труда упаковал мяч в сетку — 1:0.

«Московский «Спартак»!» — заголосил фанатский вираж нижегородского стадиона, где тут же зажглись несколько файеров, а по небесам пальнули из ракетницы.

Видео. 0:1 Зе Луиш («Спартак») открывает счёт

Онлайн-трансляция матча «Волга» НН — «Спартак»

Фанаты «Волги» предусмотрительно промолчали, а вот парни Талалаева едва не сравняли счёт, буквально в следующей атаке изрешетив центр обороны «Спартака» всего одним пасом. К счастью для Реброва, мимо которого прорвался Саталкин, мяч оказался не в воротах, а за лицевой. Забей в этом моменте нижегородцы, и неизвестно, в какую сторону бы качнулась игра. А так – команда Аленичева пошла вперёд и уже к середине тайма зажгла на табло местного стадиона «тройку»: сначала Ивелин Попов забил свой первый гол в красно-белой майке в официальном матче, а через пару минут Зе Луиш оформил дубль, с метра расстреляв Вавилина.

Не сказать, что у «Волги» совсем не было моментов, однако каждый выход нижегородцев на чужую половину поля в первую очередь таил опасность не для Реброва, а для Вавилина – сзади «Волга» проваливалась так часто, что до перерыва «Спартак» мог забивать и четвёртый, и пятый мяч. Четвёртый, впрочем, всё-таки залетел: в компенсированное к первому тайму время Попов обокрал защитника в центре, прокинул мяч мимо выскочившего вратаря и издевательски закатил его в сетку. 4:0 – по сути, игру можно было заканчивать вместе со свистком на перерыв. Во втором тайме сценарий не изменился: сначала огрызнулась «Волга», а затем забил «Спартак». На этот раз – после разыгранного углового, который завершился плотным ударом головой Таски. 5:0 – не сказать, что красно-белые играли настолько впечатляюще, но у нижегородцев (которые и так вышли на поле далеко не основным составом) не получалось совершенно ничего. Не помогали и замены Талалаева – парни Аленичева продолжали «возить» соперника, при этом играя, такое ощущение, далеко не в полную силу. Не верите? Посмотрите хотя бы на гол Зотова, расстрелявшего несчастного Вавилина после того, как Промес на замахе усадил на пятую точку защитника и отдал мяч Зотову.

«Талалаева в отставку!» — отреагировали центральные сектора на шестой гол красно-белых. Сам главный тренер «Волги» продолжал сидя наблюдать за форменным разгромом «Волги», в то время как

Дмитрий Аленичев вовсю проверял в деле молодёжь (в частности, Леонтьева, Бакаева и Зуева, появившихся на поле во втором тайме).

Высказав претензии пронзительным криком, зритель начал голосовать ногами. И, встав с мест, потихоньку отправился в сторону выхода со стадиона. Седьмой гол Озбилиза многие наблюдали из проходов, хотя посмотреть было на что – удар у Араза вышел действительно эффектным: с привычной левой, в дальнюю девятку.

Восьмого гола, к счастью, не случилось. К счастью – потому что смотреть на нижегородских болельщиков, терпеливо наблюдавших за избиением нижегородских кудесников мяча, с каждой минутой было всё тяжелее.

7:0 – «Спартак» громит «Волгу» в Нижнем Новгороде и уверенно шагает в 1/8 финала Кубка России.