Коэффициенты УЕФА: России до Португалии 1 очко, до Франции — 2

Завершена групповая стадия еврокубков. В таблице коэффициентов произошло важное событие – Франция благодаря ударному туру смогла обойти Португалию, несмотря на потерю трёх своих команд. Россия могла замахнуться на заветное 6-е место уже на этой неделе, но наши клубы одержали всего 2 победы, а «Рубин» и ЦСКА выбыли из дальнейшей борьбы. Но задача на весну остаётся вполне реалистичной: до Португалии всего 0,2 балла в таблице коэффициентов, то есть мы отстаём буквально на 1 очко, которое полагается за ничью. Верим, что в плей-офф это отставание удастся отыграть, хотя у португальцев будет фора – на одну команду больше. А вот Франция сохранила те же 3 команды в еврокубках, что и мы. И до неё тоже не так далеко – 0,367, или 2 очка, то есть одна победа. Так что весна обещает быть жаркой, и третий клуб в Лиге чемпионов с сезона-2017/18 не кажется недостижимой целью.

Португалия: потеряли только «Белененсеш»

Клубы, принимавшие участие в групповом этапе еврокубков – 5/6
Пробились в весеннюю стадию еврокубков — 4
Выбыли из еврокубков: 2

«Бенфика» и «Брага» заранее обеспечили себе место в плей-офф, поэтому для них последний тур не был определяющим. Оба клуба позволили себе расслабиться. «Брага» разошлась нулевой ничьей с «Гронингемом», а «орлы» проиграли «Атлетико» матч за первое место в группе. Впрочем, это не помешало им официально положить 5 очков в копилку своей страны – это бонус за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, дающий соответственно +1 к коэффициенту сезона.

«Порту» проиграл «Челси», попрощавшись с Лигой чемпионов. Однако совсем еврокубки «драконы» не покинули – весной их ждёт Лига Европы. Единственную потерю по итогам группового этапа Португалия понесла в лице «Белененсеша» — откровенно слабейшего клуба страны в этом розыгрыше. Команда завершила турнир поражением от «Фиорентины», финишировав на последней строчке. А вот «Спортинг» ждал хеппи-энд – домашняя победа над «Бешикташем» вывела лиссабонцев в плей-офф со второго места. Таким образом, весной борьбу продолжат 4 португальских клуба из 6 стартовавших.

Франция: опережая Португалию

Клубы, принимавшие участие в групповом этапе еврокубков – 6/6
Вышли в весеннюю стадию еврокубков — 3
Выбыли из еврокубков – 3

Довольно скромные результаты португальцев в туре вкупе с потерей «Белененсеша» позволили Франции расположиться на 5-м месте в таблице коэффициентов УЕФА. В плей-офф Лиги чемпионов ещё по итогам прошлого тура вышел «ПСЖ», получающий сейчас свой бонус в 5 баллов. «Лион» напоследок хлопнул дверью, заработав 2 очка в копилку, но занял последнее место в группе «Зенита». Также борьбу завершили «Монако» и «Бордо». Жирондинцы потеряли все шансы ещё в прошлом туре, но напоследок всё же отобрали очки у «Рубина» и соответственно у России в таблице коэффициентов.

«Марсель» завершил групповой этап на победной ноте, а «Сент-Этьен» разошёлся миром с «Лацио», благополучно финишировав на второй строчке в своём квартете – вслед за римлянами. В итоге балл за тур французы получили очень хороший, опередив португальцев и увеличив отрыв от России, но потеря трёх клубов на стадии группового этапа скажется в дальнейшем.

Россия: чуда не случилось, дальше — втроём

Клубы, принимающие участие в групповом этапе еврокубков – 5/5
Вышли в весеннюю стадию еврокубков — 3
Выбыли из еврокубков – 2

Перед заключительным туром ни один из российских клубов не потерял шансов на выход в плей-офф. Однако шансы «Рубина» и ЦСКА были невелики, и чуда в итоге не случилось. У «армейцев» судьба путёвок в ЛЕ была исключительно в их руках, но и у ПСВ мотивация была не ниже – голландцы в итоге и пробились в плей-офф Лиги чемпионов, а вот «армейцы» вновь не принесли в копилку страны ни одного балла. «Рубин» в любом случае не вышел бы в плей-офф, поскольку в параллельной встрече не проиграл «Сьон», однако хотя бы просто взять 3 очка в Бордо не удалось. Прервалась и роскошная победная серия «Зенита», который больше не возглавляет клубный рейтинг сезона, пропустив вперёд «Реал» и сравнявшись по очкам с «Баварией» и «Барселоной».

Подсластили пилюлю неудач этой недели лишь «Краснодар» и «Локомотив». «Быки» вновь уверенно победили, застолбив за собой первое место в группе, ну а «железнодорожникам» нужно было обязательно выигрывать, чтобы ни от кого не зависеть. В итоге они также были вознаграждены не только очками в рейтинг страны, но и первой строчкой и посевом при жеребьёвке.

Украина: триумф «Динамо»

Клубы, принимающие участие в групповом этапе еврокубков – 3/5
Вышли в весеннюю стадию еврокубков — 2
Выбыли из еврокубков – 3

Для Украины последний тур группового этапа сложился предсказуемо. Киевское «Динамо» одержало необходимую победу над «Маккаби» и вышло в плей-офф Лиги чемпионов, добыв искомые 5 бонусных очков. «Шахтёр» проиграл в Париже, но весной продолжит борьбу в Лиге Европы. «Днепр» напоследок победил, но борьбу в еврокубках финалист прошлого розыгрыша ЛЕ прекратил ещё досрочно. В итоге о сокращении огромного расстояния от России, Португалии и Франции говорить не приходится.

Источник: championat.com