Кононов и Черевченко выше Черчесова. 10 событий тура Лиги Европы

«Краснодар» опередил Дортмунд

Бронзовые призёры чемпионата России выиграли группу С, разгромив в гостях «Габалу» – 3:0. Олег Кононов признался перед встречей в Азербайджане, что «Краснодар» будет играть на победу, ведь первое место сделает его команду сеяной при жеребьёвке плей-офф. Чтобы не зависеть от результата параллельного матча в Дортмунде между «Боруссией» и греческим ПАОК, «быкам» нужно было набрать три очка. Добились они своей цели внешне легко и красиво. Здорово сыграл Маурисио Перейра, забивший прекрасный гол и отдавший голевую передачу.

Курьёзный гол краснодарца Перейры. Команда Олега Кононова разгромила «Габалу»

Онлайн-трансляция матча «Габала» — «Краснодар»

Курьёзный гол краснодарца Перейры. Команда Олега Кононова разгромила «Габалу»
Онлайн-трансляция матча «Габала» — «Краснодар»

Тревожный «Сигнал» для «Боруссии»

Похоже, команда Томаса Тухеля не очень-то верила, что «Краснодар» допустит осечку в Азербайджане. По крайней мере своё задание дортмундцы провалили. «Боруссия» проиграла ПАОК – 0:1, и это поражение стало первым домашним для неё в текущем сезоне. Кроме того, «Сигнал Идуна Парк» впервые не увидел ни одного гола в исполнении подшефных Тухеля. Греки до визита в Дортмунд вообще не побеждали на групповом этапе Лиги Европы. Так что в концовке подарили хоть какую-то радость своему патрону, российскому бизнесмену Ивану Саввиди.

Чалый попрощался с «Рубином» вылетом из ЛЕ

У «Рубина» оставались призрачные шансы на успех. Казанцы могли попасть в плей-офф Лиги Европы, если бы сами выиграли в Бордо, а «Сьон» уступил дома «Ливерпулю». Судя по словам гендиректора клуба Ильгиза Фахриева, это была последняя игра Валерия Чалого во главе «рубиновых». Прощание с командой похожим на сказку не вышло. «Рубин» вышел вперёд, но во втором тайме упустил преимущество, хотя в итоге и помешал «Бордо» одержать первую победу. «Сьон» в свою очередь отстоял нужную ему ничью. При этом «Ливерпуль» завершил групповой этап без единого поражения.

Виталий Устинов забивает необычный мяч в матче «Бордо» — «Рубин»

Онлайн-трансляция матча «Бордо» — «Рубин»

Виталий Устинов забивает необычный мяч в матче «Бордо» — «Рубин»
Онлайн-трансляция матча «Бордо» — «Рубин»

Черевченко составил компанию Кононову

«Локомотив» завершил в этом году еврокампанию последним из российских клубов. Команда Игоря Черевченко сыграла вчера позже, чем коллективы Кононова и Чалого, но даже начало игры в Албании в 23.05 по московскому времени не помешало «железнодорожникам» оставаться бодрыми до финального свистка. «Локо» следовало выиграть в гостях у «Скендербеу», чтобы не волноваться по поводу исхода сражения конкурентов – «Спортинга» и «Бешикташа». Полузащитник Дмитрий Тарасов забил свой первый гол в еврокубках как нельзя вовремя. После этого гости спокойно сыграли в привычном стиле, а Умар Ниассе и Александр Самедов довели под занавес встречи дело до разгрома. «Локо» тоже занял первое место в группе, поскольку «Спортинг» в те же минуты отчаянным штурмом сталкивал в турнирную пропасть «Бешикташ».

«Локомотив» разгромил «Скендербеу» и занял первое место в своей группе

Онлайн трансляция матча «Скендербеу» — «Локомотив»

«Локомотив» разгромил «Скендербеу» и занял первое место в своей группе
Онлайн трансляция матча «Скендербеу» — «Локомотив»

Черчесова обокрали в Неаполе

Шансы «Легии» Станислава Черчесова, казалось, были столь же малы, как и «Рубина». Команде экс-наставника «Динамо» требовалось побеждать «Наполи» и рассчитывать на ничью конкурентов «Мидтьюлланна» и «Брюгге» в Дании. Второй вариант неожиданно сошёлся, а вот у самого Черчесова в Неаполе выхватили из рук путёвку в плей-офф. Да не просто выхватили, ещё и поколотили. «Наполи» разгромил «Легию» – 5:2. Теперь Станислав Саламович вряд ли когда-нибудь отправится на отдых в Неаполь, учитывая, что и в прошлом розыгрыше его «Динамо» досталось в этом городе. А «Наполи» стал единственной командой, выигравшей все шесть матчей на групповом этапе, и установил рекорд по количеству голов на этой стадии.

Видео. 1:0 Чалоба («Наполи») открывает счёт

Онлайн-трансляция матча «Наполи» — «Легия»

Видео. 1:0 Чалоба («Наполи») открывает счёт
Онлайн-трансляция матча «Наполи» — «Легия»

«Аякс» и «Селтик» пролетают мимо плей-офф

Прошлогодний участник Лиги чемпионов «Аякс» и некогда грозный «Селтик» стали двумя неудачниками группы А. В принципе такой печальный исход для голландцев и шотландцев не вызывал особых сомнений ещё перед последним туром. «Аякс» должен был побеждать лидера квартета «Мольде» и рассчитывать на то, что «Фенербахче» допустит осечку в домашней игре с «Селтиком». Обе встречи завершились вничью – 1:1. Команда Франка де Бура финишировала третий, а шотландцы остались на дне таблицы с нулём в графе «победы». Со столь низкой мотивацией даже в ЛЕ лучше не соваться.

«Монако» терпит крушение в Лондоне

«Монако» прошедшей весной вообще удалось дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов, став открытием евросезона. Но в новом сезоне монегаски не только проиграли путёвку в главный еврокубок «Валенсии», а ещё потерпели крушение на групповом турнире Лиги Европы. Перед заключительным туром команда Леонарду Жардима имела небольшие шансы на попадание в плей-офф. «Монако» должен был взять три очка в Лондоне у «Тоттенхэма» и надеяться на ничью или победу гостей в игре «Андерлехт» – «Карабах». Жардим уже к 38-й минуте игры на «Уайт Харт Лэйн» понял, что пора сушить вёсла. Хет-трик Эрика Ламелы избавил монегасков от мучения в еврокубках.

Видео. 3:0 Ламела («Тоттенхэм») оформляет хет-трик

Онлайн трансляция мачат «Тоттенхэм» — «Монако»

Видео. 3:0 Ламела («Тоттенхэм») оформляет хет-трик
Онлайн трансляция мачат «Тоттенхэм» — «Монако»

Команда Крицюка – первая

Победителем группы F стала португальская «Брага», ворота которой защищает российский голкипер Станислав Крицюк. В 6-м туре команда с ласкающим русский слух названием увезла нулевую ничью из Гронингена и набрала 13 очков. Впрочем, сам 25-летний Крицюк в этом матче участия не принимал. Основной голкипер в чемпионате Португалии является запасным в Лиге Европы, где играет его конкурент 23-летний бразилец Матеус Лима. Такова воля главного тренера Пауло Фонсеки. Может, в плей-офф наставник поставит на того, кому изначально больше доверяет?

«Днепр» не сыграет с «Севильей»

Финалист прошлогодней Лиги Европы днепропетровский «Днепр» завершил выступление в турнире, заняв третье место в группе G. Команда Мирона Маркевича громко хлопнула дверью, разгромив «Русенборг» благодаря дублю бразильца Матеуса, но двух побед над норвежцами в шести турах оказалось недостаточно, чтобы добраться хотя бы до 1/16 финала. «Сент-Этьен» и «Лацио» оказались слишком сильны для обескровленной в межсезонье команды. Евгений Коноплянка и его «Севилья», вылетевшая из Лиги чемпионов в любимую Лигу Европы, на сей раз с «Днепром» не пересекутся.

Кавенаги забил для престижа

Бывший нападающий «Спартака» Фернандо Кавенаги сейчас поражает результативностью Кипр. 32-летний аргентинец наколотил 15 мячей в 13 турах чемпионата страны и уверенно возглавляет гонку снайперов. Однако в Лиге Европы его АПОЭЛ не такая величина, как дома. Киприоты заняли последнее место в группе с «Шальке», «Спартой» и «Астерасом», а сам Кавенаги до заключительного тура имел на своём счету только один мяч с пенальти в ворота греков. Вчера экс-спартаковец забил с игры гол престижа. Никакой турнирной выгоды АПОЭЛ из точного удара Кавенаги не извлёк, в противостоянии со «Спартой» его не хватило даже для ничьи. Тем не менее аргентинский нападающий напомнил нам о себе.
Источник: championat.com