«Бенфика» — точно не халява». Генич – о соперниках наших клубов

Шапками «Бенфику» закидывать не стоит
Я думаю, что «Бенфика» тоже считает, что ей повезло, так как из команд, занявших первое место, ей мог достаться соперник и посерьёзней. Думаю, что жребием довольны обе стороны. «Бенфика» сейчас, безусловно, переживает не лучшие времена. Можно было посмотреть за её игрой в матче с «Атлетико», где они выступили неплохо, но ничего сверхъестественного в этой команде нет. Да, там есть Гайтан, есть Жонас, есть наш старый знакомый Карсела-Гонсалес, но как играть с ними, «Зенит» примерно представляет. Виллаш-Боаш прекрасно знает страну, знает футбол, в который играет «Бенфика».

Ещё лучшим жребием стал бы ПСВ, команда хорошего уровня. В прошлом году питерцы, играя с ними, выдали один из лучших своих матчей за сезон в игре на «Петровском». «Бенфика» «Зениту» по зубам. Тут надо проанализировать то хорошее, что сине-бело-голубые им противопоставили в прошлом году, когда их обыграли. Потому думаю, что питерцы должны быть удовлетворены жеребьёвкой и хорошо к февральским матчам подготовиться. Плюс, насколько я понимаю, у «Зенита» запланированы сборы в Португалии, и там можно будет собрать дополнительную информацию. В составе команды играет много португалоговорящих игроков – Халк, Дании. Витсель, а Гарай и Гарсия и вовсе раньше играли в «Бенфике», поэтому команда не должна стать сюрпризом. Я бы оценил шансы 50 на 50. Это удовлетворительный жребий для обоих клубов. Это точно не халява. «Бенфика» — рабочий вариант для «Зенита», но шапками эту команду закидывать не стоит, потому что мы не знаем, в каком состоянии питерцы будут в феврале. Победа над «Атлетико» в гостях на групповой стадии заставляет говорить о «Бенфике» как о серьёзном сопернике. Матчи португальцев с мадридцами должны послужить хорошим примером для Виллаш-Боаша — как надо будет строить игру. То, что «Бенфика» помучилась с «Астаной», — это не то, от чего стоит отталкиваться. В двух поединках может быть всё что угодно.

Я не могу сказать, что «Бенфика» с каждым годом становится сильнее или слабее. Жорже Жезуш выжимал чуть ли не максимум из этой команды – два финала Лиги Европы тому лишнее подтверждение. Смена тренера и состава не могла пройти для клуба бесследно. Но в команде есть бомбардир Жонас, есть распасовщик Гайтан, который в «Бенфике» пересидел и давно должен был уйти на повышение, есть Жулио Сезар, вратарь хорошего уровня, который может выручить в сложной ситуации, есть Луизао, Рауль Хименес, Константинос Митроглу. Я не могу сказать, что «Бенфика» стала намного слабее, но перестройка внутри команды происходит, и результат сезона отражает состояние дел в клубе. Всё же после ухода Жезуша пришёл тренер, у которого за плечами небольшой опыт — до этого он работал с более скромными клубами.

Видео. 1:2 Митроглу («Бенфика») сокращает разрыв в счёте

Онлайн трансляция матча «Бенфика» — «Атлетико»

Видео. 1:2 Митроглу («Бенфика») сокращает разрыв в счёте
Онлайн трансляция матча «Бенфика» — «Атлетико»

«Спарта» играет в своё удовольствие
«Спарта» — соперник очень любопытный, соперник играющий, наглый, любящий играть атаку, соперник смелый. «Спарта» старается играть очень быстро. Конечно, ей не хватило силёнок в квалификации Лиги чемпионов против ЦСКА, особенно в ответном матче, но то, что в общей сложности «Спарта» забила 4 мяча «армейцам», дорогого стоит. Очень хорош нападающий Лафата, являющийся лучшим бомбардиром клуба, хорош Крейчи, неплох был в матче с ЦСКА Фатай. В этой команде много молодых ребят, успевших засветиться в сборной Чехии. Если посмотреть на все матчи чехов в еврокубках, мы увидим, что они забили абсолютно во всех играх что на стадии квалификации, что в группе. Это команда, которая умеет играть в атаку и свои моменты реализовывает. И то, что «Спарта» не проиграла ни одного матча, заслуживает самых положительных оценок. Чехи играют в своё удовольствие – они стараются себя по максимуму проявить, а потом уехать в состоятельный чемпионат на хорошие контракты. И у многих это получается. Учитывая, что «Краснодар» впервые пробился в плей-офф еврокубков, это ещё одна ступень в клубном развитии. Кононов знает, что такое еврокубки по работе с «Карпатами», но дальше группового этапа также не проходил. И как подготовить команду к февральским матчам – одна из загадок для «Краснодара». «Быки» тяжеловато входили в этот сезон, когда времени было не очень много, но потом набрали своё. Если бы команды встречались в декабре, я бы отдал предпочтение «Краснодару», потому что он выглядит свежо и легко. Но что будет в феврале сказать сложно. Если «Краснодар» ставит перед собой задачу пройти как можно дальше, то перед «Спартой» такой задачи не стоит. Они выходят играть в своё удовольствие, и это удовольствие эта Лига Европы им приносит.

Можно из патриотических настроений «Краснодару» добавить шансов в процентном отношении. В матче с ЦСКА мы видели, что игра «Спарты» рваная – они могли много забивать, но и в обороне испытывали огромные проблемы, и игроки атаки красно-синих легко эту оборону вскрывали. У «Краснодара» также всё в порядке в атаке, и, если все будут здоровы, по классу исполнителей «быки» выше, чем чешский клуб. Могу сказать, что игры должны получиться очень результативные. Учитывая то, что ответный матч будет проходить в Краснодаре, распределим соотношение сил как 55 на 45 в пользу нашей команды.

Состав у турок сумасшедший
Самое главное, чтобы матчи между «Локомотивом» и «Фенербахче» не превратились в какое-то политическое противостояние. От этого будет никуда не уйти, но будем надеяться, что в этой паре будет больше спортивного, чем политического. Конечно, состав у турок сумасшедший, но и у того же «Бешикташа» тоже был хороший набор исполнителей в лице Рикарду Куарежмы и Марио Гомеса. Большинство турецких команд – команды настроения. Если попасть под хороший настрой, то можно всё потерять и в первом матче. Если же это будет не лучший день «Фенербахче», то с ними можно играть. В этом году играл с ними «Шахтёр». «Горняки», конечно, посильнее «Локо», но это была только квалификация, и «Фенербахче» был несколько разобранный и не совсем готовый.

У этой команды очень хороший тренер Витор Перейра, до этого неплохо работавший с «Порту». А если смотришь на состав – глаза разбегаются. Тут и хорошо нам знакомый Джанер Эркин, и Бруну Алвеш, и Мехмет Топал, долгие годы являющийся одним из ключевых игроков сборной Турции, Нани, ван Перси, Маркович, Мейрелеш. Но здесь всё будет зависеть от того, как «Локомотив» подготовится. Пришлось менять планы подготовительного периода, место сборов, которые были запланированы в Турции. Но из-за геополитической ситуации они будут готовиться на Мальте и в Португалии. «Железнодорожники» могут играть на результат, умеют подстраиваться под соперника. Не знаю, готов ли «Фенер» пойти в лобовую атаку, но «Локо» любит играть от соперника, и турки для этого коллектив весьма подходящий. В этой паре множества голов ожидать не стоит, что-то мне подсказывает, что здесь могут всё решить мячи, забитые на чужом поле.

«Фенербахче сосредоточил в этом сезоне внимание на внутреннем чемпионате, где он идёт в лидерах чемпионата и много пропускает. Чем примечательна Лига Европы, так это тем, что тут могут быть сенсации и неожиданности. Например, кто бы мог предположить, что лидером группы уверенно станет «Сьон»? Или «Мидтьюлланн», вышедший из группы с «Брюгге» и «Наполи» с первого места? Такие команды могут выстрелить и обыграть фаворита. Средний уровень турнира подравнялся. Есть клубы, готовые махнуть на групповой турнир и осознающие, что на дистанции они своё наверстают, позволяют соперникам из северных стран рвануть. Есть обратные примеры. Тот же «Мёльде» создал себе хороший гандикап в первых турах. Скандинавские команды ничего не боятся – они бегут, лезут на авторитетные статусные коллективы, понимая, что еврокубки – хороший способ и денег заработать, и себя показать.
Источник: championat.com